Мониторинг транспорта в роуминге


География работы наших клиентов не ограничивается только лишь одним регионом, а порой, и одной страной: бывает нужно выехать в другой регион России или за границу. Как быть в этом случае с мониторингом в роуминге? Короткий ответ: никаких проблем.

Транспортное средство выезжает в другой регион страны.
Бортовые терминалы, они же трекеры, передают свои координаты по GPRS-каналам, для этого им нужна SIM-карта со специальным тарифом M2M (machine-to-machine, то есть специальные SIM-карты для «межмашинного обмена данными»). На таких тарифах, как правило, отключены звонки, другие расценки, а пакеты интернета кажутся до смешного маленькими. На самом деле, трекер в месяц может уложиться в 10-20 Мб, в зависимости от настроек, поэтому на таких тарифах нет безлимитных пакетов или включенных минут для звонков.
В поездках по России роуминга для таких тарифов не предусмотрено, то есть устройство находится везде как в домашнем регионе. Поэтому никаких дополнительных настроек, скорее всего, не понадобятся.

А если нужно ехать за границу?
Мы предлагаем своим клиентам на выбор подключение к нескольким операторам с тарифами М2М. Условия у всех разные, но, как правило, дело решается по одному запросу подключения услуги роуминга за определенную сумму. При этом, конечно же, оборудование менять не нужно, все SIM-карты остаются на месте.
После возвращения в Россию, роуминг отключается также по запросу нашим оператором в личном кабинете.

А можно не платить за роуминг?
Можно. По запросу клиента мы отключим интернет на устройстве перед поездкой за границу. Но в этом случае, мониторинг подключится только по возвращении в Россию.


Остались вопросы? Закажите обратный звонок на нашем сайте или позвоните по бесплатному телефону 8 800 700 0259.