Карты для мониторинга

Любую систему мониторинга транспорта с точки зрения пользователя невозможно представить без наглядного отображения транспортных средств в окне браузера или приложения (как на компьютере, так и в мобильных устройствах – телефонах или планшетах). Все системы мониторинга устроены по одному и тому же принципу: есть транспортное средство, есть установленный в нем трекер, есть сайт или приложение, которые показывают на карте местоположение транспортного средства онлайн. О них сегодня и поговорим.




Какие карты доступны?

В системах мониторинга транспорта компании «Инфо-Контроль» используются следующие карты:
  • «Яндекс Карты»,
  • Карты Google,
  • Open Street Map,
  • Bing,
  • WebGIS и еще несколько других.
Расскажем о первых трех.

«Яндекс Карты» заработали в 2004 году, за год до появления Карт Google. Карты доступны в четырех вариантах: схемы, спутниковые снимки, гибрид (спутниковые снимки с надписями и условными обозначениями) и «Народная карта». В системе мониторинга Wialon используются три варианта, без «Народной карты».
В «Яндекс Картах» используются как собственные данные компании, так и данные, поставляемые другими картографическими службами, такими как СКАНЭКС, «Навиком», GeoNames и другими.

«Яндекс Карты» в личном кабинете Wialon.

Карты Google – это картографический сервис главного поискового гиганта мира. Сервис был запущен в 2005 году. Пользователям карт также доступно несколько слоёв картографических данных: векторные карты, снимки со спутника, совмещенный гибридный вид (спутниковые снимки с наложенными дорогами). По степени детализации российской территории и городов Карты Google уступают «Яндекс Картам» из-за того, что карты Яндекса изначально были ориентированы на отечественный рынок.

Карты Google в личном кабинете Wialon.

И, наконец, Open Street Maps или «Открытая карта улиц» – это некоммерческая система онлайн-картографии. Его особенность в том, что данные в этом проекте создаются силами сообщества участников. Для создания карт используются данные с персональных GPS-трекеров, аэрофотографии, видеозаписи, спутниковые снимки и панорамы улиц, предоставленные некоторыми компаниями.
Проект был запущен в 2004 году и с тех пор непрерывно развивается.

Open Street Maps в личном кабинете Wialon.

Какие карты лучше выбрать?

Для ответа на этот вопрос, сначала необходимо разобраться с функционалом большой тройки картографических сервисов. Для наглядности, данные собраны в одну сравнительную таблицу.

Таблица 1.
Сравнение функционала картографических сервисов.
Сервис
Слои
Детализация
Масштабирование
Погода
Пробки
GPS
Охват
Яндекс
4+1*
высокая
19
нет
да
да
мир
Google
6
высокая
22
нет
да
да
12 стран (без России)****
OSM
5
очень высокая**
19
да***
да
да
мир
Примечания:
* Векторная карта, спутниковые снимки, гибридный вид, 3D + народная карта (недоступна в сервисе мониторинга).
** За счёт того, что данные создаются пользователями по всему миру в режиме реального времени.
*** Возможность отображения погоды на карте с помощью плагина.
**** Имеется в виду степень максимальной детализации.

Ознакомиться с более подробной таблицей можно по ссылке.

А теперь сравним наглядно область карты при максимальном увеличении в личном кабинете Wialon. Картинки можно увеличить, кликнув по ним мышкой:
«Яндекс Карты» с максимальным увеличением.

Карты Google с максимальным увеличением.

Open Street Maps с максимальным увеличением.
Как видно по этим скриншотам, уровень детализации у всех трёх сервисов очень высокий, причём «Яндекс Карты» и Open Street Maps явно опережают по детализации Карты Google.

Выводы и рекомендации

1. Все рассмотренные сервисы одинаково подходят для использования в системе онлайн-мониторинга.
2. Функционал сервисов примерно одинаковый, но есть и различия. Например, в охвате территорий.
3. Детализация «Яндекс Карт» и Open Street Maps выше, чем у Карт Google.

Наш многолетний опыт в предоставлении услуг онлайн-мониторинга транспорта показывает, что возможностей Open Street Maps достаточно, чтобы обеспечить весь функционал мониторинга. Таким образом, мы рекомендуем нашим пользователям включать именно Open Street Maps.

Важное дополнение: с 1 января 2020 года, в рамках унификации сервисов онлайн-мониторинга, мы отключаем «Яндекс Карты» для отображения в личном кабинете в связи с повышением тарифов, установленных Яндексом для организаций. Пользователям по-прежнему будут доступны Карты Google, Open Street Maps и другие, за исключением карт Яндекса. По всем вопросам, связанным с отображением карт в личном кабинете, свяжитесь с нашей техподдержкой по телефону +79600981048 или по электронной почте info@ic-company.ruПриносим свои извинения за возможные неудобства.