Делаем GPS-трекер из смартфона

Почти наверняка у многих их нас уже скопилось несколько ненужных смартфонов, которые уже не работают так, как в былые времена; и которые и продать сложно (непонятно, кому они нужны), и выкинуть жалко.
В интернете полно инструкций, как сделать из таких смартфонов точку видеонаблюдения дома, видеорегистратор в машину, использовать как медиа-плеер для музыки и видео или отдать на растерзание младшим домочадцам. Сегодня поговорим о другом применении: использовании смартфона как GPS-трекера.
Кроме того, такой способ можно использовать, если вы хотите ознакомиться с работой нашего сервера мониторинга, но не спешите приобретать оборудование или хотите перейти к нам со своим оборудованием. Для этого отправьте запрос на info@ic-company.ru с пометкой «Тест-драйв Wialon».

Приготовления

Итак, нам понадобится любой смартфон на «Андроиде» с версией 1.6 (!) и выше или «Айфон» с версией iOS 7 и выше. В нашем примере мы будем использовать морально устаревшего «китайца» образца 2013 года с версией «Андроида» 4.2.2. Все скриншоты сделаны непосредственно на нем.
Технические характеристики такие: двухъядерный процессор 1 ГГц, 1,25 Гб оперативки, 4,5" экран. Вот он:

Установка приложения

Идем в Google Play и ищем приложение GPS Tag от компании Gurtam.




Если ваш смартфон работает без сервисов Google или они по какой-то причине не доступны, скачайте apk-файл по прямой ссылке и установите его.
Для iOS ищем программу в App Store.
Ссылки на скачивание:

Настройка приложения и запуск

Предполагается, что у вас уже есть доступ к серверу компании «Инфо-Контроль», а если еще нет, но вы хотите подключиться, обратитесь к нашему менеджеру по подключению в WhatsApp, Viber или по телефону +7 967 758-88-08.
А пока продолжаем.
Запускаем приложение и видим начальный экран с предложением настроить GPS Tag.
Рис. 1. Начальный экран приложения GPS Tag.
Рис. 2. Приступаем к настройкам.


В окне настроек (рис. 3) нам доступны следующие пункты:
  • Режим работы сервиса.
  • Подключение к серверу.
  • Настройки объекта.
  • Определение местоположения.
  • Настройки сообщений.
  • Уведомления и состояния.
  • Другие.

Рис. 3. Настройки программы GPS Tag.

Пойдем по порядку.
Режим работы сервиса позволяет выбрать, как приложение будет работать (по таймауту или постоянно), будет ли работать в роуминге, включен ли автозапуск приложения, работать только при подключении зарядного устройства или по расписанию (рис. 4).
Рис. 4. Экран «Режим работы» приложения GPS Tag.

Меню «Подключение к серверу», как и «Настройки объекта» (рис. 5 и рис. 6) интересуют нас больше всего. Именно от правильной настройки этих параметров зависит, будет ли вообще ваш смартфон работать как GPS-трекер. Что ж, подключим ваш девайс к нашему серверу Wialon.
1. Введем адрес сервера и порт, который вам выдали в технической поддержке. Мы рекомендуем не снимать галочку с опции «Оставаться подключенным».
2. Уникальный ID объекта нужен для регистрации вашего устройства на нашем сервере. Этот номер генерируется для каждого устройства. Сообщите его специалисту техподдержки для добавления на сервер.
Собственно, основная часть настроек на этом закончилась.
Рис. 5. Экран настройки подключения к серверу.
Рис. 6. Экран настройки объекта.

На рис. 7 и рис. 8 показаны экраны настроек «Определение местоположения» и «Другие».
Рис. 7. Экран настройки GPS.
Рис. 8. Другие настройки приложения GPS Tag.

На рис. 9 и рис. 10 показаны экраны настроек сообщений и уведомлений.
Рис. 9. Экран настройки сообщений.
Рис. 10. Экран настройки уведомлений и состояния.

Работа с приложением

После того, как всё настроено, можно вернуться на начальный экран приложения и запустить сервис (рис. 11). После этого устройство можно убрать в бардачок (если вы подключаете автомобиль. Только не забудьте про питание и будьте осторожны с аккумулятором: не используйте устройство, если аккумулятор вздулся или плохо держит заряд). Или в сумку, если этот трекер необходим во время работы курьеров в службах доставки, например.
Рис. 11. Сервис GPS Tag запущен и работает.

Во время работы сервиса можно отправить состояние. Доступно два пункта: «Тревога» и «Состояние». В первом случае отправляется тревожное сообщение, во втором случае отправляется статус (свободен, занят, нет на месте) (рис. 12).
Рис. 12. Окно отправки тревожного сообщения или статуса «Свободен», «Занят», «Нет на месте».

В меню «Статистика и статус» можно посмотреть информацию о работе сервиса (рис. 13), а на карте узнать местоположение (рис. 14).
Рис. 13. Экран текущего статуса работы сервиса GPS Tag.
Рис. 14. Отображение объекта (смартфона) на карте.

Администрирование

Для просмотра истории местоположения и получения отчетов можно воспользоваться личным кабинетом Wialon компании «Инфо-Контроль» (рис. 15 и рис. 16).

Рис. 15. Свойства объекта в личном кабинете Wialon компании «Инфо-Контроль».

Рис. 16. Вкладка «Мониторинг» с объектами. В том числе и смартфоном.

При этом в системе доступна настройка устройства, построение треков, получение отчетов, настройка уведомлений и так далее.
Кроме того, вы можете войти в мобильное приложение Wialon или TrackingM как обычно.

Итоги

Не спешите избавляться от старого смартфона, он может вам пригодиться – настройте его как GPS-трекер.
Для новых клиентов действует специальное предложение: первый месяц мониторинга бесплатно.
За подробной информацией о подключении обратитесь к нашим менеджерам в WhatsApp, Viber, позвоните по телефону +7 967 758-88-08 или напишите запрос на почту info@ic-company.ru.

Мы будем рады видеть вас в числе наших клиентов!