Что изменится в законодательстве в 2021 году?

Новый порядок оснащения тахографами и подключения к системе «ЭРА-ГЛОНАСС», постановления Правительства РФ №969, №1998  и №2216 (вместо №153), приказы Минтранса РФ №413 и 440.

Инфо-Контроль
Фото: rawpixel.

Постановления Правительства РФ

В 2018 году Правительством РФ было принято постановление №153 об утверждении правил оснащения спутниковой навигацией транспортных средств (ТС) категорий M2, M3 и N. Это постановление определяло, что все указанные ТС должны быть в обязательном порядке подключены к ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС».

Изначально планировалось, что это должно было произойти в течение 2018 года, но сроки постоянно сдвигались. Так, в конце декабря 2018 года вышло постановление правительства №1630, которое переносило сроки оснащения до 1 июля 2019 года. Но уже 3 июля 2019 года был подготовлен проект нового постановления с очередной отсрочкой – на этот раз до 31 мая 2020 года.

И вот, в конце 2020 года вышло очередное постановление, касающееся этой затянувшейся истории: №2216 от 22 декабря 2020 года. Этим постановлением утверждены правила оснащения ТС категорий M2, M3 и N аппаратурой спутниковой навигацией с 1 сентября 2021 года. Действие документа ограничено 1 сентября 2027 года.

Другое постановление касается оснащения ТС категорий M2, M3 и N системами видеонаблюдения – сертифицированными видеорегистраторами и камерами. Федеральный закон о транспортной безопасности №ФЗ-16 от 9 февраля 2007 года обязывает снабдить транспорт средствами сигнализации, контроля доступа, досмотра, видеонаблюдения, аудио- и видеозаписи, связи, оповещения, сбора, обработки, приёма и передачи информации. Для реализации этого закона были приняты постановления №924 и №969: первое утверждает требования к оснащению транспортных средств, а второе – требования к техническим средствам и правила их обязательной сертификации, которую осуществляют ФСБ, МВД, МЧС, Россвязь и Министерство транспорта.

Ещё одно постановление №1998 от 3 декабря 2020 года касается оснащения тахографами транспортных средств категорий M2 и M3, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров в городском, пригородном и междугородном сообщении – с 1 января 2022 года. В то же время это не касается тех ТС, которые осуществляют международные пассажирские перевозки и оснащены тахографами ЕСТР (п. 3). Постановление действует с января этого года до 1 января 2027 года.

Компания «Инфо-Контроль» предлагает оборудование, соответствующее постановлениям Правительства РФ. С полным перечнем совместимого оборудования можно ознакомиться на нашем сайте: 

или у менеджеров по телефону 8 800 7000259 (звонок по России бесплатный).

 

Приказы Минтранса РФ

 Приказ Министерства транспорта РФ №413 от 7 октября 2020 года устанавливает виды автомобильных транспортных средств, используемых для перевозки пассажиров, опасных грузов, транспортирования твердых коммунальных отходов, подлежащих оснащению аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

I. Автомобильные транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров

  1. Транспортные средства категории M2.
  2. Транспортные средства категории M3.

II. Автомобильные транспортные средства, используемые для перевозки опасных грузов

  1. Транспортные средства категории EX/II или EX/III.
  2. Транспортные средства категории FL.
  3. Транспортные средства категории AT.
  4. Транспортные средства категории MEMU.

III. Автомобильные транспортные средства, используемые  для транспортирования твердых коммунальных отходов

  1. Транспортные средства категории N1.
  2. Транспортные средства категории N2.
  3. Транспортные средства категории N3.

Приказ Минтранса РФ №440 от 28 октября 2020 года утверждает требования тахографам, устанавливаемым на ТС, категории и виды транспортных средств, оснащаемых тахографами, а также правила использования, обслуживания и контроля работы тахографов. Приказ обширный, и касается множества нюансов.

Так, вводятся понятия контрольных органов (это ГИБДД МВД РФ и Ространснадзор), мастерской и уточняется понятие владельцев транспортных средств: юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие эксплуатацию ТС, физические лица, осуществляющие эксплуатацию грузовых автомобилей, разрешенная максимальная масса которых превышает 3,5 тонн, и автобусов.

С 1 января 2022 года становится обязательным наличие QR-кода на распечатке с тахографа, причем к текущему времени и дате, координатам местоположения ТС, заводскому номеру блока СКЗИ тахографа добавляется и серийный номер тахографа.

Кроме того, срок действия карт тахографа указан как «не менее 3 лет» (было – «не превышает трех лет»), и считается с даты начала действия карты по 24 часа 00 минут 00 секунд окончания действия квалифицированного сертификаты карты.

Приказом добавлены категории ТС, которые не подлежат оснащению тахографами:

  • специально оборудованные машины для перевозки живых животных,
  • транспортные средства для аварийно-спасательных служб и полиции,
  • специально оборудованные машины для перевозки пчел,
  • передвижные библиотеки,
  • передвижные автосцены,
  • транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров и грузов в пределах границ территории предприятия, не выезжающие на дороги общего пользования.

Также, водителям запрещается использовать тахограф без карты водителя, как и использовать тахограф, сведения о результатах поверки которого, подтверждающие его пригодность для применения, не содержатся в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений и (или) не имеющего нанесенного в соответствии с описанием типа средства измерения для данного тахографа знака утверждения типа средства измерения и знака поверки и (или) оформленного свидетельства о поверке тахографа, и (или) записи в паспорте (формуляре) тахографа, заверенной подписью поверителя и знаком поверки, с не истекшим сроком действия.

Правила устанавливают и оговаривают требования о том, в каких случаях необходимо осуществлять поверку тахографа, и добавляют случай, когда проводится настройка тахографа. Снимают с мастерских обязанность уничтожения ключевой информации при замене СКЗИ. Унифицируют вывод из эксплуатации: процедура унифицирована для тахографа и для блока СКЗИ.

Инфо-Контроль
Тахограф «Штрих-Тахо RUS».


Компания «Инфо-Контроль» предлагает тахограф «Штрих-Тахо RUS» по привлекательной цене с мониторингом, а также карты водителя: СКЗИ и ЕСТР. Подробности на нашем сайте:

и у наших менеджеров по телефону 8 800 7000259 (звонок по России бесплатный).