Очередные изменения в процедуре активации тахографов СКЗИ

С нового года вступили в силу поправки к федеральному закону №63 «Об электронной подписи» (см. 476-ФЗ от 27.12.2019 года). Теперь электронную подпись, которая используется в СКЗИ тахографов, для юридических лиц и ИП может выпускать только ФНС России.


Что конкретно изменится?

Добавилось требование о создании личного кабинета на портале ФБУ «Росавтотранс» по инструкции (скачать PDF).

В личном кабинете надо заполнить форму и создать машиночитаемую доверенность (то есть заполнять доверенность от руки нельзя!), которую и нужно будет подписать квалифицированной электронной подписью.


И это только полдела.

Для активации тахографов автопредприятию, осуществляющему активацию, необходимо оформить доверенность на своего представителя – физическое лицо, на которое будет выпущен сертификат электронной подписи НКМ. Доверенность оформляется в личном кабинете на портале ФБУ «Росавтотранс» в электронном виде с использованием квалифицированной электронной подписи руководителя автопредприятия в соответствии с прилагаемой инструкцией: скачать инструкцию в PDF.

Для получения карты мастерской или карты предприятия также необходимо оформить доверенность в личном кабинете на портале ФБУ «Росавтотранс» на мастера или на уполномоченного представителя автопредприятия соответственно.

После подписания доверенности квалифицированной электронной подписью необходимо предоставить следующие документы непосредственно для активации тахографа:

юрлица: ИНН организации (номер), ОГРН, свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС), ПТС, доверенность на уполномоченного лица или представителя компании установленного образца. Дополнительно от представителя: его паспорт, СНИЛС, ИНН;

ИП: паспорт, СНИЛС, ИНН (номер), свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС) и ПТС, ОГРНИП – необходимо личное присутствие;

физлица: паспорт, СНИЛС, ИНН (номер), свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС) и ПТС – необходимо личное присутствие.


Итак, вкратце, порядок действий в личном кабинете автотранспортного предприятия на портале ФБУ «Росавтотранс» такой:

1. Создание личного кабинета
Юридические лица и ИП должны создать личный кабинет на портале ФБУ «Росавтотранс».

2. Создание доверенности
Заполните форму и создайте доверенность на того, кто будет ответственным лицом. Ошибаться в данных нельзя иначе доверенность отклонят и придется переделывать, в противном случае если удостоверяющий центр случайно пропустит вашу ошибку, то блок СКЗИ будет безвозвратно испорчен и будет стоить полной стоимости нового блока СКЗИ.

3. Подпись доверенности
Скачайте полученный файл доверенности и подпишите его квалифицированной электронной подписью по инструкции к вашей программе подписания документов: инструкция для «КриптоПро PDF» здесь, инструкция для «КриптоАРМ» – здесь. Подойдет не любая электронная подпись, а только квалифицированная.


Всё остальное осталось без изменений. Если у вас возникли трудности при самостоятельной регистрации личного кабинета в ФБУ «Росавтотранс», обратитесь в нашу техподдержку по телефонам 8 800 7000 259, +7 961 337-05-48, напишите по электронной почте info@ic-company.ru или приходите к нам в офис в Йошкар-Оле: ул. Чапаева, д. 77А, оф. 6.