О постановлении Правительства РФ №2216

Система «ЭРА-ГЛОНАСС» начала работу в 2011 году в трёх пилотных регионах – в Ленинградской, Курской и Московской областях. Уже в следующем году инфраструктура системы была развёрнута в 15 регионах России, а в 2013 году – в 65 регионах.

В 2013 году внесены изменения в технический регламент Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств», которые предусматривали поэтапное обязательное оснащение автомобилей устройствами вызова экстренных оперативных служб. А 1 января 2017 года вступило в силу требование об обязательном оснащении такими устройствами всех пассажирских и грузовых транспортных средств, впервые выпускаемых в обращение на территории Евразийского экономического союза.

Постановлением Правительства РФ от 22.12.2020 года №2216 были утверждены правила оснащения транспортных средств категорий M2, M3 и категории N аппаратурой спутниковой навигации (АСН).




Выдержка из технического регламента Таможенного союза о категориях [7]:

M2 – транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, технически допустимая максимальная масса которых не превышает 5000 кг.

M3 – транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, технически допустимая максимальная масса которых не превышает 15000 кг.

N – транспортные средства, предназначенные для перевозки опасных грузов (все категории – N1, N2 и N3).


В этой статье мы поговорим о постановлении Правительства РФ №2216 и его исполнении. Наш собеседник – генеральный директор ООО «Инфо-Контроль» Александр Чемоданов.


– Александр Фёдорович, что такое «ЭРА-ГЛОНАСС», каковы её функции и в чём отличие от других систем мониторинга транспорта?

– «ЭРА-ГЛОНАСС» – это государственная автоматизированная информационная система для оперативного получения информации о дорожно-транспортных происшествиях с аппаратуры спутниковой навигации (АСН). Постановление Правительства РФ №2216 обязывает организации, которые занимаются пассажирскими или перевозками опасных грузов, передавать данные о транспортных средствах в экстренные службы, и в органы местного самоуправления, например, региональное управление транспорта, при наличии соответствующего договора между региональными властями и перевозчиком.

Ключевая особенность в том, что это требование является обязательным, в отличие, например, от добровольной установки бортовых терминалов (трекеров), и касается категорий M2, M3 (коммерческие пассажирские перевозки и перевозки сотрудников) и категории N – перевозка опасных грузов (бензовозы, вывоз опасных отходов).


– Кого не затрагивает постановление?

– Постановление не затрагивает частные перевозки и те, которые осуществляются на территории предприятия.


 – Что компания «Инфо-Контроль» может предложить автотранспортным предприятиям для исполнения ПП РФ №2216?

– Компания «Инфо-Контроль», являясь региональным агентом АО «ГЛОНАСС», предлагает установку сертифицированного оборудования, его регистрацию в системе мониторинга АО «ГЛОНАСС» (после идентификации перевозчик получает сертификат об этом), регистрацию ранее установленного оборудования, сопровождение документов и прохождение идентификации.


Схема подключения к «ЭРА-ГЛОНАСС» следующая.


Шаг 1. Аппаратура спутниковой навигации. Есть два варианта: купить и установить новую АСН или проверить ранее установленную.

Купить и установить. АСН можно приобрести и установить у агента АО «ГЛОНАСС» или воспользоваться услугами других организаций, выполняющих такие виды работ.

АСН, устанавливаемая на транспортные средства с 1 сентября 2021 года, должна соответствовать требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТРТС 018/2011) и быть сертифицирована (например, Navtelecom Signal S-2652).

Проверить ранее установленную АСН. АСН, установленная до 1 сентября 2021 года может использоваться при условии ее идентификации в ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС», ставить новую АСН в этом случае не нужно. Обязательно необходимо проверить работоспособность АСН и идентифицировать ее в ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС» [5].


Шаг 2. Заключить договор на сопровождение документов и идентификацию оборудования с компанией «Инфо-Контроль».

Внести данные в личном кабинете. Для заключения договора сначала необходимо внести данные об организации или ИП (собственнике транспортных средств) и самих транспортных средствах в личном кабинете на сайте АО «ГЛОНАСС».

Заключить договор в электронном или бумажном виде. Договор в электронном виде заключается через ЭДО СБИС (необходима регистрация). Если используется другая система ЭДО (не СБИС), необходимо направить эту информацию с указанием реквизитов организации: фирменное наименование, ИНН и КПП организации (ФИО и ИНН индивидуального предпринимателя), а также оператора ЭДО.

Если заключить договор в электронном виде нет возможности, необходимо обратиться в офис агента АО «ГЛОНАСС»: Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Чапаева, д. 77А, оф. 9.


Шаг 3. Получение свидетельства об идентификации АСН в ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС».

Компания «Инфо-Контроль» устанавливает SIM-карту на установленное оборудование и проводит идентификацию через чат-бот в Телеграме. После успешного получения координат, оборудование зарегистрировано.

Свидетельство об идентификации АСН в ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС» отправляется на адрес электронной почты клиента.

Дополнительно данные могут ретранслироваться в ту систему мониторинга, где обслуживается клиент.


Остались вопросы? Оставьте заявку, по телефону 8 800 7000 259 или напишите нам на почту info@ic-company.ru, и наши специалисты подберут решение.

И помните: контролировать — значит управлять.


Полезные ссылки:

1. Официальный сайт

2. Личный кабинет

3.  Документы

4. Перечень сертифицированной АСН (PDF)

5. Перечень поддерживаемых моделей АСН, установленных до 1 сентября 2021 года (PDF)

6. Как настроить АСН

7. Приложение №1 к техническому регламенту Таможенного союза