Что будет с тахографами с 1 марта 2023 года?

1 марта 2023 года вступает в силу приказ Минтранса РФ от 01.09.2022 №343. Он вносит несколько изменений в 440 приказ, касающихся онлайн-тахографов (в приказе – бортовых устройств с функцией передачи данных). Собрали всё в одном материале на эту тему.





О приказе №343

Приказ Минтранса РФ №343 вводит дополнения к 440 приказу. Так, с 1 марта 2023 года допускается устанавливать онлайн-тахограф наравне с обычным: оба типа устройств являются легитимными. Сроки полной замены устаревших тахографов, а также нормативная база нарушений и штрафов ещё в разработке – никакой чёткой информации по этому поводу нет.

Иными словами, оснащение транспорта онлайн-тахографами будет проходить постепенно, и решение об этом будет принимать перевозчик.


Что такое онлайн-тахограф?

В отличие от простого тахографа, онлайн-тахограф передает записанную информацию в АИС «Тахографический контроль» [7] с помощью установленной в нём SIM-карты. В приказе №343 уточняется, что такое устройство должно содержать:

  1. блок СКЗИ тахографа, обеспечивающий автоматическое формирование, подписание квалифицированной электронной подписью водителя и передачу в зашифрованном и некорректируемом виде информации, регистрируемой тахографом, в автоматизированную информационную систему «Тахографический контроль»;
  2. конструктивный отсек, обеспечивающий: размещение и подключение блока СКЗИ тахографа без снятия бортового устройства с функцией передачи данных с транспортного средства и нарушения пломбировки корпуса; 
  3. связной модуль, обеспечивающий передачу информации, регистрируемой тахографами в информационную систему;
  4. датчики ускорения;
  5. разъем для подключения антенны для приема и передачи сигналов GSM/GPRS;
  6. слот для SIM-карты.

То есть, блок СКЗИ тахографа будет так же формировать, подписывать и зашифровывать полученную информацию, но добавится ещё кое-что – передача этих данных в АИС «Тахографический контроль», в том числе о нарушениях скоростного режима и соблюдении режима труда и отдыха. Сам блок СКЗИ будет размещаться в конструктивном отсеке, что позволит размещать и подключать блок СКЗИ тахографа без демонтажа устройства и нарушения пломбировки корпуса.

В онлайн-тахографах появится связной модуль, он же – модем, оснащенный GSM/GPRS-антенной и слотом для SIM-карты, который будет непрерывно передавать данные в АИС «Тахографический контроль». Если связь пропадёт, тахограф всё равно продолжит записывать данные и передаст их сразу после восстановления сигнала.

Кроме того, в конструкции устройства предусмотрены датчики ускорения, которые будут фиксировать критические ситуации – резкое торможение или удар и недопустимый уклон или переворот автомобиля.


Нужно ли будет менять старый тахограф на новый с 1 марта 2023 года?

Нет, не нужно. Приказ №343 лишь вводить понятие онлайн-тахографов и устанавливает требования к нему. Обязанность устанавливать тахографы закрепелена в ФЗ-196 «О безопасности дорожного движения» (ст. 20), но изменений пока не было. Поэтому можно использовать как онлайн, так и оффлайн-тахографы.

Пока нет никаких сведений о том, когда будут приняты изменения, которые обяжут заменить все оффлайн-тахографы на онлайн-версии.


Будут ли приходить автоматические штрафы с 1 марта 2023 года?

Нет, не будут. Несмотря на то, что информация о скоростном режиме, соблюдении режима труда и отдыха будут отправляться в АИС «Тахографический контроль», штрафовать за это не будут, потому что нет нормативной базы для этого.


Компания «Инфо-Контроль» предлагает:


Звоните 8 800 7000 259 (звонок по России бесплатный), +7 969 779-16-94 (WhatsApp), оставьте заявку на сайте ic-company.ru, напишите нам на info@ic-company.ru или заполните форму обратной связи по ссылке.


Полезные ссылки:

  1. Тахографы будут работать в онлайн режиме для повышения безопасности на транспорте
  2. Внесены изменения в Приказ Минтранса РФ N 440
  3. Что из себя представляет онлайн-тахограф?
  4. Нужно ли будет менять старый тахограф на новый с 1 марта 2023 года?
  5. Будут ли приходить автоматические штрафы с 1 марта 2023 года?
  6. Приказ Минтранса России от 01.09.2022 №343 «О внесении изменений в приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 28 октября 2020 г. №440»
  7. Тахографы: цифровые, онлайн, АИС «Тахографический контроль»